POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
Встретимся в Метавселенной. Технологические тренды 2022
Метавселенная / Август 2022 г. / Переводной материал / Источник Accenture.com
Континуум технологий и опыта, изменяющий бизнес. Миры чистого переосмысления

Наступила следующая волна цифровых изменений, которая дает перспективным компаниям возможность действовать сегодня, чтобы быть готовыми к будущему. Добро пожаловать в Континуум Метавселенной — спектр улучшенных цифровыми технологиями миров, реальностей и бизнес-моделей, готовых произвести революцию в жизни и бизнесе в следующем десятилетии. Это относится ко всем аспектам бизнеса, от потребителя до работника и в масштабах всего предприятия; из реальности в виртуальную и обратно; из 2D в 3D; и от облака и искусственного интеллекта до расширенной реальности, блокчейна, цифровых двойников, передовых технологий и так далее.

В качестве следующей эволюции Интернета Метавселенная будет континуумом быстро развивающихся возможностей, вариантов использования, технологий и опыта. Континуум Метавселенной изменит то, как предприятия взаимодействуют с клиентами, как выполняется работа, какие продукты и услуги предлагают компании, как они их производят и распространяют, а также как они управляют своими организациями.
Изображение с сайта Accenture
Множество миров, множество проектов

Физический мир оживает новыми возможностями, среда за средой, каждая со своими правилами. У нас уже есть небольшие интеллектуальные физические миры, такие как умные фабрики, умные круизные лайнеры и автоматизированные порты. Завтра мы увидим, как они вырастут в умные районы, города и страны, где массивные цифровые двойники отражают физическую реальность. И чисто цифровые миры также расширяются. Крупные компании будут иметь свои собственные внутренние Метавселенные, чтобы сотрудники могли работать и взаимодействовать откуда угодно. В свободное время новые потребительские Метавселенные перенесут нас практически в любой мир, который мы можем себе представить, чтобы поиграть в игры, пообщаться или расслабиться.

Пока мы находимся на заре Метавселенной, лидеры, которые избегают неопределенности Метавселенной, вскоре будут действовать в мирах, определяемых другими.

Предприятия окажутся на переднем крае обеспечения безопасности и определения человеческого опыта в этих мирах. Доверие будет иметь первостепенное значение; существующие опасения по поводу конфиденциальности, предвзятости, справедливости и воздействия на человека обостряются по мере того, как стирается грань между физической и цифровой жизнью людей. Ведущие предприятия возьмут на себя ответственность за создание ответственной Метавселенной и уже сейчас устанавливают свои стандарты.

Поскольку эти разработки бросают вызов нашим базовым представлениям о технологиях и бизнесе, мы вступаем в новую среду без каких-либо правил или ожиданий. Пришло время строить и формировать миры завтрашнего дня.
Изображение с сайта Accenture

Архитектура завтрашнего континуума сегодня

Как и в первые годы существования Интернета, предприятия стремятся к будущему, совершенно отличному от того, для которого они были созданы. В течение следующего десятилетия мы станем свидетелями полной трансформации почти каждой среды, в которой компании ведут бизнес.

Хорошие новости? Еще есть время, чтобы продвинуться вперед, но компаниям необходимо начать делать решительные инвестиции в технологии. Как минимум, им необходимо определить приоритеты оставшихся пробелов в своей цифровой трансформации, от отсроченной миграции в облако до отодвинутых на второй план программ обработки данных и аналитики.

Но чтобы действительно начать это новое путешествие, они должны опираться на эту цифровую основу. Пришло время, наконец, выбрать партнеров для создания цифрового двойника, выйти за рамки данных и аналитики, чтобы использовать ИИ более наглядным и совместным образом, или запустить проект «выстрел на луну», который становится все более важным для миссии. Только со зрелым и хорошо смазанным цифровым двигателем предприятия будут готовы участвовать (или создавать) в новых средах и мирах.
Изображение с сайта Accenture

Четыре тренда в развитии Метавселенной

В Tech Vision исследуют, как сегодняшние технологические инновации становятся строительными блоками нашего коллективного будущего. Тенденции исследуют весь континуум, от виртуального до физического, как для людей, так и для машин.

WebMe

WebMe смотрит на то, как Интернет переосмысливается. Последние два года побудили предприятия исследовать новые способы цифрового опыта и подтолкнули людей к тому, чтобы жить виртуально в таком масштабе, которого они никогда не ожидали. Теперь появляется Метавселенная, согласовывающая то, как устроен Интернет, с тем, что мы будем требовать от него в будущем.

Программируемый мир

Ценность новых виртуальных миров была бы ограничена, если бы не параллельные изменения, закрепляющие их в физическом мире. Programmable World отслеживает, как технологии существуют в нашей физической среде, все более изощренными способами. В нем показано, как конвергенция новых технологий, таких как 5G, меняет способ взаимодействия бизнеса с физическим миром. Вскоре мы сможем открыть беспрецедентный уровень контроля, автоматизации и персонализации.

Нереальное

Мы изучаем появление The Unreal тренд, при котором наша среда все больше наполняется машинами, которые сносно человечны. «Нереальные» качества становятся присущими ИИ и даже данным, которые используют предприятия. Но его используют и злоумышленники — от дипфейков до ботов и многого другого. Нравится вам это или нет, предприятия оказались на переднем крае мира, задающегося вопросом, что реально, а что нет, и действительно ли имеет значение грань между этими двумя понятиями.

Вычисление невозможного

Наконец, мы сбросим границы традиционных отраслей, начав «Вычисление невозможного». Внешний предел вычислительных возможностей разрушается по мере появления нового класса машин. Квантовые, биологические и высокопроизводительные компьютеры позволяют компаниям решать самые сложные задачи в своих отраслях.


Мы стоим у уникальной пропасти. Есть новые технологии, которые нужно использовать, но для конкуренции в следующем десятилетии потребуется нечто большее, чем технические и инновационные навыки. Это потребует действительно конкурентоспособного видения — как того, как будут выглядеть эти будущие миры, так и того, каким должно стать ваше предприятие, чтобы преуспеть в них. Технологии указывают нам правильное направление, а остальное зависит от вас.