POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
Глубокое погружение в маркетинг метавселенной
Метавселенная / 26 апреля 2022 г. / Переводной материал / Источник Influencer Marketing Hub
Технологии быстро развиваются и меняются. Мы видим инновации, которые ранее были невообразимы. Одним из таких нововведений для многих людей является метавселенная — уникальная виртуальная среда с эффектом присутствия, которая быстро захватывает Интернет. Возможно, вы впервые видели это в научно-фантастических фильмах, таких как «Первому игроку приготовиться» или сериалу «Матрица», но теперь это больше, чем фантастика.

С непрерывным ростом виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) метавселенные проникают в Интернет. По оценкам, в 2021 году примерно 85 миллионов пользователей будут испытывать AR или VR не реже одного раза в месяц. Хотя Метавселенная не совсем то, чем ее изображают в научной фантастике, она по-прежнему продолжает приносить невообразимую ценность как новая вычислительная платформа.

Все это указывает на растущее значение метавселенных прямо сейчас. И потребители, похоже, это понимают. Ключевые слова «метавселенная» дают 677 000 результатов в Google. Между тем, хэштег #metaverse широко используется в Instagram, с более чем 60 000 постов в социальной сети и более 500 раз в час в Twitter.

Теперь, каковы его последствия, когда речь идет о социальных сетях, PR и цифровом маркетинге? Здесь мы глубоко погружаемся в эту виртуальную вселенную.
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay
Понимание Метавселенной

Сегодня метавселенная включает в себя общее виртуальное пространство, где пользователи представлены виртуальными аватарами. Эти виртуальные миры продолжают развиваться и расти на основе пользовательских решений и взаимодействий в пространстве. В этом смысле он отражает реальный мир в том смысле, что у него нет «конца». Это просто вселенная, которая продолжает расширяться по мере того, как в нее входит все больше и больше пользователей.

Это не просто виртуальный тематический парк, дизайн которого планируется централизованно; это не просто игра исключительно для развлечения детей. Это также не простое приложение, которое вы можете скачать из магазина приложений и «играть» в удобное для вас время. Метавселенные — это виртуальные вселенные, объединяющие реальность и виртуальный мир.

Маркетинг в метавселенной

Цифровые маркетологи должны быть в курсе последних технологических разработок. Это включает в себя понимание метавселенной и ее полного потенциала. Что маркетологи должны понять, так это то, что метавселенная - это не просто модная новинка; кажется, что он здесь, чтобы остаться и пробивается, чтобы стать следующей большой вещью.

Как маркетологи могут адаптироваться по мере расширения этой метавселенной?

Во-первых, маркетологи должны помнить о ценности миллениалов и представителей поколения Z как целевого рынка. Эти поколения также являются активными пользователями некоторых форм метавселенных, таких как игры, такие как Roblox, и технологии, такие как VR. Имея это в виду, давайте рассмотрим, как можно реализовать маркетинг в метавселенной.
Изображение с сайта eMarketer
Параллельный маркетинг метавселенной в реальном маркетинге

Создавайте маркетинговые мероприятия, которые связаны с реальным опытом или параллельны тому, что ваш бренд уже делает в реальной жизни. Например, пивной бренд Stella Artois, принадлежащий AB InBev, в июне работал с Zed Run, чтобы создать впечатление, похожее на тамагочи, скрещенное с Kentucky Derby. Они сделали это, потому что компания Stella Artois, принадлежащая AB InBev, активно спонсирует спортивные мероприятия, в частности скачки. Следовательно, создание онлайн-платформы, на которой торгуются, участвуют в скачках и разводятся лошади с невзаимозаменяемыми токенами (NFT), кажется для них естественной точкой входа.

Иммерсивный опыт является ключевым

Вы можете предлагать виртуальную рекламу в метавселенной. Например, Bidstack, компания, занимающаяся рекламой видеоигр, перешла от работы с наружной рекламой в реальном мире к размещению рекламы на виртуальных рекламных щитах.

Однако вы можете выйти за рамки виртуальных рекламных щитов. Поскольку метавселенные являются эмпирическими и иммерсивными по своей природе, лучше всего воспользоваться этим, предлагая такой же иммерсивный опыт с вашей рекламой и маркетинговыми инициативами. Предлагайте фирменные установки и события, с которыми пользователи могут взаимодействовать, а не просто размещайте простую рекламу.

Мы видели, как первопроходцы предлагали своим пользователям иммерсивные впечатления, такие как концерт Lil Nas X в Roblox, посещение Gucci Garden и виртуальное воспроизведение района Вашингтона In the Heights в рамках Warner Bros. продвижение В In the Heights Бренды недавно обнаружили новые источники дохода благодаря сотрудничеству с метавселенной Roblox и другими метавселенными.
Изображение Mediamodifier с сайта Pixabay

Сделайте предметы коллекционирования доступными

Людям нравится собирать вещи, и метавселенная — это еще одно место, где они могут продемонстрировать свои интересы. Вы можете сделать тот же опыт доступным в метавселенной, предлагая активы или предметы ограниченного выпуска, которые они могут собирать только в метавселенной.

Например, опыт Gucci Garden на Roblox предлагает Комнату Коллекционера. Это позволяет людям собирать ограниченное количество предметов Gucci в метавселенной. Gucci за счет своих первоначальных продаж коллекционных предметов собрала 286 000 000 робаксов из игры.

Взаимодействие с существующими сообществами

Как правило, люди против рекламы. Поэтому, когда бренды пытаются проникнуть в метавселенную, важно не появляться и не раздражать людей, которые уже там. Более того, вам понадобится положительный прием этих пользователей, поскольку вы будете пытаться продавать им.

Помните, что вы не можете просто войти на новую платформу, не принимая во внимание новый формат. Например, в Roblox бренды получают больше поддержки, когда они сотрудничают с членами сообщества разработчиков Roblox в создании предметов и опыта. Точно так же, когда O2 устроили концерт в Fortnite, они сотрудничали с создателями, которые уже были экспертами по платформе Fortnite.

Думайте об этом как о кампаниях влияния. Пользовательский контент важен, поэтому члены сообщества становятся неотъемлемой частью выполнения ваших кампаний.

Постоянно экспериментируйте

Это захватывающее время для маркетологов. Несмотря на то, что существуют руководящие принципы, которые могут определить, какие стратегии и тактики могут использовать маркетологи, метавселенная остается в целом новой платформой, предлагающей много места для экспериментов. Передовые методы еще должны быть должным образом установлены, а парадигмы еще должны быть полностью и всесторонне созданы. Это дает маркетологам достаточно возможностей для того, чтобы попытаться быть уникальным и экспериментальным в своих подходах.
Изображение Mircea - See my collections с сайта Pixabay

Другие уникальные примеры Метавселенной

  • Dimension Studio получила доход в размере 6,5 миллионов долларов в результате своих экспериментов с Метавселенными для модных брендов. Они установили виртуальную производственную установку, которая позволяет пользователю ступить на платформу, сканироваться 106 камерами и погружаться в виртуальные миры, чтобы протестировать одежду и другие предметы. Они наиболее известны своей работой над игрой Balenciaga Afterworld для осени/зимы 2021 года
  • Grand Theft Auto V, игра-песочница с открытым миром, выпустила варианты одежды, которые были похожи на то, что носили протестующие в Гонконге. Протестующие в Гонконге смогли перенести свою битву в реальном мире в метавселенную, присоединившись ко многим художникам, которые перепрофилировали виртуальные миры для политического самовыражения.
  • Компания Houzz, специализирующаяся на домашнем декоре, позволяет потребителям создавать коллекции цифровых фотографий своей мебели и предметов домашнего обихода. Houzz зарабатывает каждый раз, когда кто-то покупает товары через их сервис. В 2017 году они добавили средство 3D-просмотра, которое позволяет пользователям просматривать объекты в 3D непосредственно через камеру и визуально включать их в физическое пространство пользователя
  • Карты Google продемонстрировали функцию дополненной реальности для своих пешеходных маршрутов. Эта функция предлагает точные визуальные инструкции и стрелки, которые облегчают пользователям поиск пути к месту назначения. Пользователю просто нужно направить камеру в том направлении, в котором ему нужны инструкции, и функция дополненной реальности направит его в правильном направлении.
Изображение Thomas G с сайта Pixabay

Будущее в Метавселенных

Сейчас многие компании инвестируют в метавселенную. Они делают ставки не только в развлекательных, но и в деловых и профессиональных целях.

Например, крупнейшая платформа социальных сетей Facebook видит себя в будущем компанией Метавселенной. Марк Цукерберг сосредоточен на создании социальных Метавселенных и инвестировании в Oculus, технологии AR и VR от Facebook. В августе 2021 года Цукерберг представил рабочую метавселенную для Oculus, которая позволяет людям работать вместе, сидеть в конференц-зале и взаимодействовать, как в офисе. Это идеальное время, так как все больше и больше офисов переходят на работу из дома.

Больше, чем Facebook, Силиконовая долина делает ставку на метавселенную, как на следующее поколение интернета. В настоящее время существует множество игр, включающих элементы, подобные Метавселенной, на своих платформах. Например, Fortnite и Animal Crossing разрешают концерты в своей игре.

Вдобавок ко всему, HTC работает над технологией виртуальной реальности, ориентированной на бизнес, а не на потребителя. Это признак того, что технология виртуальной реальности постепенно становится больше, чем просто развлечением.

Если все вышеперечисленное вас еще не убедило, то, возможно, убедит: люди покупают недвижимость в Метавселенной, в частности на Earth 2. Теперь это убедительный признак того, что технология здесь, чтобы остаться.
Изображение Stefan Keller с сайта Pixabay

Проблемы в Метавселенной

Метавселенная обещает захватывающее будущее для брендов, но на этом пути еще предстоит преодолеть некоторые проблемы.

Во-первых, несмотря на то, что метавселенная набирает популярность, они все еще могут использовать больше возможностей. Из-за технологических требований Метавселенной доступность является для него проблемой. Не у всех есть доступ к устройствам, необходимым для наслаждения Метавселенной, таким как высокопроизводительные компьютеры и объективы виртуальной реальности. Это сильно ограничивает потенциальный рынок для брендов и препятствует усилиям по массовому маркетингу.

Бренды также должны быть осторожны при навигации по Метавселенным. Полная интеграция имеет решающее значение, чтобы не оттолкнуть игроков от бренда. Поскольку технология является новой, бренды все еще могут испытывать трудности с поиском своего места в Метавселенной и могут показаться слишком прямолинейными в своих сообщениях. Тщательно спланируйте свои места размещения и убедитесь, что они кажутся естественными и хорошо интегрированными в метавселенную.

Кроме того, вокруг Метавселенных все еще существует много недоразумений. Люди часто думают о них как о простой игре для детей. Не все понимают ценность Метавселенных, поэтому бренды могут рисковать тем, что их усилия по установлению присутствия на этих платформах не будут восприняты всерьез.

Конфиденциальность и безопасность данных остаются проблемой в Метавселенной. С появлением новых технологий возникает потребность в более совершенных мерах безопасности. Это требует создания новых методов конфиденциальности и защиты данных там, где их не было. Например, для личной проверки может потребоваться больше данных от пользователей, что увеличивает риски конфиденциальности данных.

Наконец, поскольку метавселенная бесплатна для всех, бренды должны быть осторожны в защите своего имиджа. Чем больше у пользователей контроля над Метавселенной, тем выше вероятность того, что ваш бренд может появиться рядом с сомнительным контентом. Существует также риск того, что ваши места размещения будут испорчены или неуважительно настроены пользователями. Вот почему важно быть цельным, внимательным и точным в своих маркетинговых стратегиях, чтобы пользователи могли чувствовать себя комфортно, делясь с вами виртуальным пространством и взаимодействуя с вами там.

В конечном счете, метавселенная предлагает многообещающее будущее для вычислений и Интернета. Более того, они предлагают множество возможностей для инноваций как для маркетологов, так и для рекламодателей. Несмотря на эти проблемы, возможность экспериментировать, обеспечивать захватывающий опыт и быть инновационными триумфально.