POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
Маркетинг Метавселенной: руководство по созданию иммерсивного взаимодействия с брендом
Метавселенная / 26 марта 2022 г. / Переводной материал / Источник P2P Marketing
Чтобы продавать цифровые продукты, использовать тактики, такие как e-mail или пиринговый маркетинг некоторым компаниям уже может быть недостаточно. Типичные маркетинговые стратегии не дают вашим пользователям действительно выдающегося опыта. Но подождите, вы слышали о маркетинге метавселенной?

Маркетинг метавселенной - это новейшая форма получения значительной прибыли для брендов, и к 2024 году этот рынок потенциально может достичь 800 миллиардов долларов. Недавний отчет The Small Business Blog также подтверждает, что Facebook инвестировала 10 миллиардов долларов в технологию метавселенной, а Sony инвестировала 200 миллионов долларов.

Но что такое маркетинг метавселенной, и почему все эти крупные бренды вкладывают в него средства? В этом руководстве рассказывается, что такое метавселенная, как использовать маркетинг метавселенной и какие риски следует учитывать.
Изображение Riki32 с сайта Pixabay
Что такое Метавселенная?

Метавселенная - это трехмерный виртуальный мир, позволяющий пользователям взаимодействовать со вселенной. Дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR) составляют метавселенную, предлагая пользователям захватывающий опыт. Этим пользователям необходимо носить гарнитуры AG и VR, чтобы получить доступ к вашей метавселенной. Потребители могут узнать о вашем бренде и приобрести цифровые формы ваших продуктов/услуг, не выходя из дома.

С распространением Covid, отпугивающим потребителей от выхода на улицу, метавселенная представит им ваш бизнес самым захватывающим образом. Подумайте о целом виртуальном мире, где пользователи могут общаться, играть и знакомиться с вашими предложениями с помощью технологий.

Компоненты метавселенной, о которых нужно знать

Смешанная реальность

Смешанная реальность - это сочетание AR и VR. Но почему метавселенная нуждается в существовании обоих этих элементов? В AR и VR есть разные персонажи, которые дополняют друг друга, чтобы сделать метавселенную возможной.

VR - это виртуальный мир, и для доступа к нему пользователи должны использовать специальные гарнитуры. Вселенная создается компьютерами, создавая для пользователя различные визуальные эффекты, обстоятельства и среды. VR опирается на вымышленную реальность, предопределенную системой. Пользователям также могут понадобиться перчатки и датчики для доступа к мирам виртуальной реальности. Некоторые примеры VR включают Happy Goggles от McDonalds в Швеции и MindCraft VR.

С другой стороны, AR фокусируется на реальных условиях, и пользователям нужен только смартфон, чтобы испытать AR. AR улучшает взаимодействие пользователей в физическом мире. В отличие от VR, в котором создается полностью вымышленный мир, AG позволяет вам погрузиться в физический мир, усиливая то, что вы видите. Типичными примерами AG являются Pokemon Go, линзы Snapchat и приложение IKEA Studio.

Как VR и AR работают вместе в метавселенной, так это то, что эта смешанная реальность обогащает компоненты физического мира для пользователей, одновременно увлекая их в виртуальную вселенную. Элементы реальной жизни не теряются в метавселенной благодаря AG. Но пользователи также приветствуются в вымышленной реальности из-за виртуальной реальности.
Изображение Andy Meyer с сайта Pixabay

Искусственный интеллект

Когда вы понимаете, как VR и AR работают в метавселенной, неудивительно, что в игру вступает искусственный интеллект (ИИ). Метавселенной нужен искусственный интеллект, поскольку этот компонент также охватывает методы машинного обучения. Алгоритмы искусственного интеллекта в сочетании с машинным обучением позволяют системам обрабатывать то, как пользователи взаимодействуют с метавселенной, и использовать эти данные для улучшения взаимодействия с пользователем.

ИИ обычно применяется к неигровым персонажам (NPC) в метавселенной. Это созданные системой персонажи, с которыми пользователи могут взаимодействовать. Благодаря ИИ, NPC могут вести более реалистичные разговоры и взаимодействия с пользователями на основе исторических данных. В целом, это делает метавселенную более реалистичной и увлекательной.

Интернет вещей

Если вам интересно, как метавселенная получает корреспонденцию из физического мира, Интернет вещей (IoT) — это ответ. Интернет вещей — это основная причина, по которой пользователи могут получить доступ к метавселенной через технологические устройства.

Этот компонент также собирает данные из реального мира, передавая их в метавселенную и создавая более реалистичный опыт. Например, если погодные условия в физическом мире облачны и холодны, Интернет вещей позволяет влиять на элементы метавселенной.

В совместной работе ИИ и Интернета вещей есть сила. Используя данные Интернета вещей, ИИ может точно настроить метавселенную и разработать симуляции и взаимодействия в реальном времени.

3D-конструкция

Потому что как может существовать трехмерный виртуальный мир без этого компонента? Скорее всего, вы уже видели демонстрацию 3D-конструкции. Подумайте о виртуальных домашних турах, которые агенты по недвижимости начали использовать, когда впервые появился Covid. Эти туры — лишь одно из сотен применений 3D-конструкторов.

Трехмерная конструкция заставляет метавселенную ощущаться и казаться физическим миром. Благодаря 3D-моделям зданий, объектов, людей, реальных локаций каждый аспект метавселенной становится возможным. Как только эксперты создают эти модели, компьютеры обрабатывают данные и создают копии этих моделей. Затем с помощью этих реплик эксперты создают элементы метавселенной.

Криптовалюта и блокчейн

Пользователям нужен способ оплаты для покупки ваших предложений и способ обеспечить право собственности на цифровые продукты. Да, именно здесь криптовалюта и блокчейн становятся актуальными.

Некоторые компании предлагают уникальные криптовалюты для пользователей. Метавселенная Децентралэнд (Decentraland), является примером этого. Игроки могут покупать параметры земли в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). Для этого они будут использовать криптовалюту метавселенной. Но откуда у пользователей уверенность в том, что они владеют тем, что покупают? Технология блокчейн обеспечивает право собственности на то, что пользователи покупают в метавселенной. На изображении ниже показан успех криптовалюты Decentraland, MANA, за последние пять лет.
Изображение с сайта Statista.com
5 лучших практик для маркетинга метавселенной

1. Разработайте NFT под собственным брендом

Преимущество создания фирменной NFT для маркетинга метавселенной заключается в том, что она повышает узнаваемость бренда. Statista подтверждает значительный интерес к NFT со стороны таких брендов, как Adidas, Nike и Taco Bell, среди аудитории всех демографических групп. Итак, если бренды мирового уровня понимают, насколько мощными являются NFT, это говорит о многом.

Вам не нужно быть техническим специалистом, чтобы разрабатывать NFT. Многие онлайн-ресурсы могут рассказать вам о том, что влечет за собой создание NFT. Инвестирование в эту тактику позволит вашим пользователям забрать что-то, что они могут вспомнить из вашей метавселенной и бренда. Как и Nike со своими «CryptoKicks», хорошей идеей также является разработка уникальных NFT и сопряжение их с запуском продукта.

Прежде чем создавать NFT, определите, что ваша аудитория сочтет ценным.
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

2. Заявите права собственности на виртуальную недвижимость для Metaverse Marketing

Поскольку сейчас 2022 год, и цифровой мир переживает бум, виртуальная недвижимость эквивалентна физической недвижимости. Ваш бизнес может проводить мероприятия или сдавать недвижимость в аренду другим брендам. Вы также можете начать продавать эту недвижимость своим потребителям, если это соответствует вашим предложениям и потребностям ваших потребителей.

Axie Infinity, виртуальная игровая вселенная, доказывает, насколько прибыльной будет цифровая недвижимость. Команда Axie Infinity продала девять участков земли за невероятные 2,3 миллиона долларов!

Ваш бизнес может не заработать столько денег на виртуальной недвижимости, поскольку он сильно зависит от того, что предлагает ваш бренд и как работает ваша метавселенная.

3. Геймифицируйте, геймифицируйте, геймифицируйте!

Вам не обязательно быть игровой компанией, чтобы разработать метавселенную. Тем не менее, вам нужно геймифицировать свой пользовательский опыт. У пользователей должна быть мотивация для взаимодействия с вашей метавселенной. Геймификация — отличный способ добиться этого.

Разработайте серию мини-игр и поощряйте пользователей за выигрышные очки. Возможные награды включают в себя виртуальные продукты для их аватаров, строительные материалы и разблокировку уровней вознаграждения с обещанием главного приза на самом высоком уровне.

4. Продавайте цифровые продукты для аватаров

Мы только что говорили о присуждении цифровых продуктов за аватары в качестве геймификации для маркетинга метавселенной. Однако вы также можете продавать эксклюзивные товары. Люди хотят настраивать свои виртуальные аватары, и VogueBusiness подтверждает, что более 90% пользователей думают именно так.

Многие известные бренды также использовали эту стратегию и заработали чертовски много. На платформе Roblox Gucci продали виртуальную сумку за 4115 долларов, а Digital Coutour продала платье (тоже цифровое) за 9500 долларов.

Хотя ваш бренд может быть не так популярен, как Gucci или Digital Couture, эти впечатляющие цифры доказывают, насколько охотно пользователи тратят деньги на цифровые продукты.

5. Не забывайте о нативной рекламе

Хотя вам следует избегать агрессивной и инвазивной рекламы в своей метавселенной, обязательно интегрируйте ее. Вы можете сделать это с помощью рекламных щитов, баннеров и логотипов вашего бренда на зданиях. Проявите творческий подход к тому, как вы решите органично рекламировать свой бренд. Это не только позволит постоянно размещать ваш бренд перед вашими пользователями, но и персонализировать вашу метавселенную.
Изображение 鹏 赵 с сайта Pixabay

5 примеров метавселенной

1. Nike

Мы несколько раз упоминали маркетинговую тактику Nike, потому что ее стоит отметить. Nike разработала свою метавселенную NikeLand на Roblox. Эта метавселенная пригласила сторонников Nike со всего мира создать аватар и играть в спортивные игры, чтобы заработать награды.

Укрепив свое присутствие в индустрии метавселенной, Nike купила RTFKT Studios, компанию, занимающуюся цифровыми предметами коллекционирования. Владение RTFKT позволило Nike продавать виртуальные кроссовки как цифровые продукты для аватаров своих пользователей. Эти кроссовки являются NFT, поэтому они существуют только в цифровом мире. Однако прибыль этого глобального спортивного бренда увеличилась на 12,2 миллиарда долларов.

Nike использовала цифровые кроссовки CryptoKicks в качестве NFT, и каждый раз, когда потребители покупали пару кроссовок при запуске своего продукта, они также получали один из этих NFT.

2. Coca-Cola

Совместно с Tafi Coca-Cola разработала серию виртуальных продуктов в качестве своих первых NFT. Компания сделала это, чтобы отпраздновать Международный день дружбы, и выставила на аукцион виртуальные носимые устройства внутри «Коробки дружбы» на платформе Decentraland. В эту «Коробку дружбы» Coca-Cola включила Карту дружбы, фирменную куртку Bubble Jacket и звуковой визуализатор.

Как вы можете себе представить, пользователям Decentraland это понравилось, и выигрышная ставка составила 575 883 доллара. Хотя у Coca-Cola нет брендовой метавселенной, это отличный пример маркетинга метавселенной.

3. Facebook

Вдохновленный шумихой вокруг метавселенной и NFT, Марк Цукерберг решил превратить Facebook в «метакомпанию». Facebook станет виртуальной вселенной, позволяющей пользователям более реалистично общаться, взаимодействовать, играть, учиться и работать в Интернете. Демонстрируя свою преданность делу, Facebook изменил свое название на Meta.

Части метавселенной Facebook включают в себя виртуальные рабочие комнаты для профессионалов в области цифровых технологий, игры, ориентированные на виртуальную реальность, и Spark, платформу для цифровых креативщиков. Facebook также выпустил пару смарт-очков (в партнерстве с RayBans) и гарнитуру.

4. Balenciaga

Fornite и Balenciage… Эта роскошная модная линия выпустила линейку из четырех скинов Fortnite, дизайнерской сумки, аксессуаров и рюкзака. Они также разработали Balaceiaga Hub в игре Fortnite, включая виртуальный магазин. Геймеры могли покупать косметику в этом цифровом магазине, и Balenciaga также предлагала линейку физической одежды.

Что здесь интересно, так это то, что, как и Nike, Balenciaga сочетает в себе предложения NFT и физических продуктов. Но они сделали это не только для своих продуктов. В мире Fortnite Balcenciage продемонстрировал анимированный рекламный щит и разместил такой же рекламный щит, но в физической форме, в Токио, Нью-Йорке и Лондоне.

5. Decentraland

Используя блокчейн Ethereum, Decentraland предлагает 3D-платформу на основе браузера. Пользователи могут покупать NFT, землю и цифровые продукты, такие как аксессуары, одежда, обувь и маски для лица. Поддерживая интерес своих пользователей, Decentraland предлагает мини-игры, чтобы пользователи могли зарабатывать деньги. Эти пользователи могут покупать и продавать цифровую собственность и виртуальные продукты.

Но подождите, становится лучше. В Decentraland состоялась первая в истории метавселенная свадьба. Хотя вы могли видеть, что эта платформа все еще находится в зачаточном состоянии, глобальные пользователи ждали с нетерпением, чтобы стать свидетелями свадьбы метавселенной. И кто мог их винить! В то время как такие бренды, как Nike и Balenciaga, хорошо владеют метавселенной, Decentraland явно далеко впереди!
Изображение KNFind с сайта Pixabay

Как бренды зарабатывают деньги в метавселенной?

Это различается между предприятиями и тем, что они предлагают. Вы зарабатываете деньги в метавселенной, продавая виртуальную землю, цифровые продукты, такие как одежда, аксессуары и игровые скины, или создавая воронку осведомленности для своих физических продуктов. Такие бренды, как Gucci, Coca-Cola и Balenciaga, продавали товары в метавселенной и получали невероятную прибыль.

5 распространенных проблем Метавселенной

1. Персональные данные и безопасность

Многие онлайн-пользователи уже скептически относятся к безопасности и защите данных таких брендов, как Facebook. И эта озабоченность по-прежнему справедливо связана с метавселенной. Погружаясь в метавселенную, люди должны знать, что их личные данные, будь то виртуальные или физические, защищены. Поскольку метавселенная расширяется быстрее, чем ее инфраструктура безопасности, это оставляет место для беспокойства.

Если ваш бренд должен был присоединиться к метавселенной, вы должны разработать надежные данные о процедурах безопасности. Тем более, что угроза данным ваших потребителей может нанести ущерб репутации бренда. Тем не менее, бизнес может сделать только так много. Насколько хорошо защищены данные, в конечном итоге зависит от текущей инфраструктуры метавселенной.

2. Цифровые платежи и криптовалюта

Хотя криптовалюта существует уже много лет, многие люди не доверяют цифровым валютам. Ключевой и наиболее очевидной проблемой является то, что пользователи физически не могут видеть деньги, которые у них есть. Также есть много опасений по поводу безопасности криптографии и подлинности различных цифровых валют, появляющихся в метавселенной.

Бренды должны обеспечивать подлинность и безопасность любой криптовалюты, которой они торгуют, в метавселенной. Это может не убедить всех, но это сохранит деньги ваших пользователей в безопасности. Этот шаг обеспечит уверенность в том, что вы можете предложить в метавселенной.

3. Закон в Метавселенной

Поскольку метавселенная виртуальна, интеграция физических законов и юрисдикций не установлена. Миллионы людей взаимодействуют в метавселенной. Следовательно, множество людей уязвимы для киберпреступлений, киберзапугивания и подобных правонарушений. Эта концепция раскрывает опасный аспект метавселенной для ее пользователей.

Установите для своего сообщества основные правила, вознаграждайте пользователей за положительные действия и предоставьте возможность сообщать об опасном или неэтичном поведении.

4. Недостаток физического времени

Хорошее сравнение с тем, что мы имеем в виду, - это азартные игры. Люди теряют счет физическому времени, потому что они настолько увлечены игрой. Хотя это может быть положительным с точки зрения бизнеса, поскольку люди могут проводить больше времени в метавселенной, это не идеально с этической точки зрения.

Вы хотите, чтобы ваши пользователи были вовлечены в метавселенную и покупали ваши предложения. Но также важно заботиться о них.

5. Обеспечение права собственности

Блокчейн делает все возможное, чтобы установить право собственности на землю и цифровые продукты в метавселенной, но в долгосрочной перспективе этого может быть недостаточно. Компании, инвестирующие в маркетинг метавселенной, должны знать об этом. Вы также должны опережать развитие метавселенной, чтобы подтвердить право собственности на цифровое имущество.
Изображение Stefan Keller с сайта Pixabay

Заключение

Маркетинг метавселенной - это метод нового века для создания захватывающего опыта для потенциальных потребителей. Предприятия могут продавать цифровые продукты и NFT по заоблачным ценам, одновременно повышая узнаваемость своего бренда. Метавселенный маркетинг сталкивается со многими проблемами. Подумайте об этом для своего бренда, прежде чем разрабатывать метавселенную.

Бренды-мультимиллионеры, такие как Nike, Balenciaga и Facebook, вскочили на поезд маркетинга метавселенной. Это связано с высокой возможностью получения прибыли в метавселенной. Кроме того, бренды могут погружать потребителей в свои предложения.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Что такое метавселенная?

Метавселенная - это виртуальный мир, в котором бренды могут продавать цифровые продукты и продвигать свои предложения. Вся эта вселенная основана на дополненной реальности, виртуальной реальности, трехмерном строительстве, искусственном интеллекте, Интернете вещей, криптовалюте и блокчейне. Многие известные бренды используют метавселенную, чтобы предоставить своим потребителям захватывающий опыт, где пользователи могут создавать виртуальные аватары и взаимодействовать с миром.

Что такое маркетинг метавселенной?

Маркетинг метавселенной — это акт маркетинга услуг/продуктов бизнеса через метавселенную. Бренды позволяют своим потребителям создавать аватары, общаться, играть и покупать цифровые продукты в метавселенной. Маркетинг метавселенной работает, потому что он берет потребителей из физического мира и помещает их в целую вселенную, посвященную определенному бренду.