POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
Как провести анализ рынка для вашего бизнеса самостоятельно
Маркетинг / 25 АВГУСТА 2022 г. / Переводной материал / Автор: мАКС фРИДМАН / Источник Business News Daily
Анализ рынка может помочь вам определить, как лучше позиционировать свой бизнес, чтобы быть конкурентоспособным и обслуживать своих клиентов.

  • Анализ рынка – это тщательная оценка рынка в конкретной отрасли.
  • Анализ рынка имеет много преимуществ, таких как снижение риска для вашего бизнеса и более детальное информирование о ваших бизнес-решениях.
  • Анализ рынка состоит из семи шагов
Эта статья предназначена для владельцев бизнеса, которые хотят знать, почему они должны проводить анализ рынка и как это делать.

Понимание своей клиентской базы — один из первых ключевых шагов к успеху в бизнесе. Не зная, кто ваши клиенты, чего они хотят и как они хотят получить это от вас, ваш бизнес может столкнуться с трудностями при разработке эффективной маркетинговой стратегии. Здесь вступает в действие анализ рынка. Анализ рынка может занять много времени, но его легко и просто выполнить самостоятельно за семь шагов.

Что такое анализ рынка?

Анализ рынка – это тщательная оценка рынка в конкретной отрасли. Вы изучите динамику вашего рынка, такую как объем и стоимость, сегменты потенциальных клиентов, модели покупок, конкуренция и другие важные факторы. Тщательный маркетинговый анализ должен ответить на следующие вопросы:

  • Кто мои потенциальные клиенты?
  • Каковы покупательские привычки моих клиентов?
  • Насколько велик мой целевой рынок?
  • Сколько клиенты готовы платить за мой продукт?
  • Кто мои основные конкуренты?
  • Каковы сильные и слабые стороны моих конкурентов?
Изображение Megan Rexazin с сайта Pixabay
Каковы преимущества проведения маркетингового анализа?

Маркетинговый анализ может снизить риск, выявить новые тенденции и повысить доходность проекта. Вы можете использовать маркетинговый анализ на нескольких этапах своего бизнеса, и даже может быть полезно проводить его каждый год, чтобы быть в курсе любых серьезных изменений на рынке.

Детальный анализ рынка обычно является частью вашего бизнес-плана, поскольку он дает более полное представление об аудитории и конкурентах. Это поможет построить более целенаправленную маркетинговую стратегию.

Вот некоторые другие важные преимущества проведения анализа рынка:

  • Снижение риска: знание своего рынка может снизить риски в вашем бизнесе, поскольку вы будете иметь представление об основных тенденциях рынка, основных игроках в вашей отрасли и о том, что нужно для успеха, и все это будет влиять на ваши бизнес-решения. Чтобы помочь вам дополнительно защитить свой бизнес, вы также можете провести SWOT-анализ, который определит сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для вашего бизнеса.
  • Целевые продукты или услуги: вы находитесь в гораздо лучшем положении для обслуживания своих клиентов, когда четко понимаете, что они от вас ожидают. Когда вы знаете, кто ваши клиенты, вы можете использовать эту информацию, чтобы адаптировать предложения вашего бизнеса к потребностям ваших клиентов.
  • Новые тенденции. Быть впереди в бизнесе часто означает быть в курсе новых возможностей и трендов, которые открывает маркетинговый анализ. Умение пользоваться информацией и моментом путь к верному позиционированию себя на рынке.
  • Прогнозы доходов. Прогноз рынка является ключевым компонентом большинства маркетинговых анализов, поскольку он прогнозирует будущие цифры, характеристики и тенденции на вашем целевом рынке. Это дает вам представление о прибыли, которую вы можете ожидать, что позволяет вам соответствующим образом скорректировать свой бизнес-план и бюджет.
  • Критерии оценки: может быть сложно оценить успех вашего бизнеса за пределами чистых цифр. Анализ рынка предоставляет ориентиры или ключевые показатели эффективности (KPI), по которым вы можете судить о своей компании и о том, насколько хорошо вы работаете по сравнению с другими в вашей отрасли.
  • Контекст прошлых ошибок. Маркетинговая аналитика может объяснить прошлые ошибки вашего бизнеса или отраслевые аномалии. Например, глубокая аналитика может объяснить, что повлияло на продажу определенного продукта или почему определенный показатель работал именно так. Это может помочь вам избежать повторения этих ошибок или возникновения подобных аномалий, потому что вы сможете проанализировать и описать, что пошло не так и почему.
  • Маркетинговая оптимизация: здесь пригодится ежегодный маркетинговый анализ — регулярный анализ может дать информацию о ваших текущих маркетинговых усилиях и показать вам, какие аспекты вашего маркетинга нуждаются в доработке, а какие работают лучше по сравнению с другими компаниями в вашей отрасли.
Ключевой вывод: анализ рынка может принести пользу вашему бизнесу во многих отношениях, особенно если вы проводите регулярный анализ, чтобы убедиться, что у вас есть актуальная информация для ваших маркетинговых усилий.
Изображение Mudassar Iqbal с сайта Pixabay

Каковы недостатки проведения маркетингового анализа?

Приведенные ниже недостатки проведения анализа рынка относятся не столько к самому методу, сколько к ресурсам, которые он требует.

  • Анализ рынка может быть дорогим. Если вы не так хорошо знакомы с маркетинговыми концепциями, такими как объем рынка и сегментация клиентов, вы можете захотеть отдать анализ рынка на аутсорсинг. Это может положительно сказаться на качестве вашего анализа, но также может оставить большую брешь в вашем бюджете. Ограничьте свой анализ рынка определенной группой — возможно, текущими клиентами — чтобы снизить свои расходы.
  • Анализ рынка может занять много времени. Анализ рынка может отнять драгоценное время от более непосредственно связанных с бизнесом задач. Вы можете анализировать одну область за раз — например, модели покупки или конкуренцию — чтобы освободить свой повседневный график.
  • Для анализа рынка может потребоваться дополнительный персонал. В некоторых крупных компаниях есть собственный персонал по анализу рынка, и вы можете последовать их примеру. Однако это сопряжено со всеми обычными затратами на наем нового сотрудника. Тогда возникает вопрос: проводите ли вы анализ рынка самостоятельно, отдаете его на аутсорсинг или нанимаете сотрудников? Более дорогие варианты часто могут дать более содержательную информацию.
  • Анализ рынка может быть узким. Наиболее успешные анализы рынка используют фактические отзывы клиентов, которые аналитики часто получают в ходе опросов клиентов. Эти опросы могут охватывать только часть всей вашей клиентской базы, что приводит к неточному размеру выборки. В результате анализ рынка может не полностью детализировать ваших клиентов и то, что вы должны знать о них.

Анализ рынка, совместный анализ и анализ настроений

Там, где анализ рынка является широким и всесторонним, совместный анализ фокусируется на том, как клиенты оценивают то, что вы предлагаете. Опросы часто являются основой совместного анализа — это отличный способ для клиентов поделиться тем, что побуждает их совершать покупки. Тестирование продукта является особенно распространенным применением совместного анализа. Этот метод может дать представление о ценах, характеристиках и конфигурациях продукта.

Анализ настроений выходит за рамки анализа рынка, основанного на цифрах, и совместного анализа, чтобы определить, как клиенты качественно относятся к вашим предложениям. Он может показать вам, что клиенты довольны и недовольны вашими предложениями или процессом покупки. Вы также можете проникнуть на более глубокую эмоциональную территорию, такую как гнев, срочность и намерение, или вы можете найти описательную обратную связь. Это отличный инструмент для использования вместе с анализом рынка, в то время как совместный анализ практически не включен в анализ рынка.
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Как провести анализ рынка

Хотя проведение маркетингового анализа не является сложным процессом, он требует много специальных исследований, поэтому будьте готовы посвятить этому процессу значительное время.

Вот семь шагов проведения анализа рынка:

1. Определите свою цель.

Есть много причин, по которым вы можете проводить анализ рынка, например, чтобы оценить свою конкуренцию или понять новый рынок. Какова бы ни была ваша причина, важно определить ее сразу, чтобы держать вас в курсе на протяжении всего процесса. Начните с того, что решите, является ли ваша цель внутренней (например, улучшение денежного потока или бизнес-операций) или внешней (например, получение кредита для бизнеса). Ваша цель будет определять тип и объем исследований, которые вы будете проводить.

2. Исследуйте состояние отрасли.

Составьте подробный план текущего состояния вашей отрасли. Укажите, куда, по-видимому, движется отрасль, используя такие показатели, как размер, тенденции и прогнозируемый рост, с большим количеством данных, подтверждающих ваши выводы. Вы также можете провести сравнительный анализ рынка, чтобы найти свое конкурентное преимущество на конкретном рынке.

3. Определите своего целевого клиента.

Не все в мире будут вашими клиентами, и было бы пустой тратой времени пытаться заинтересовать всех своим продуктом. Вместо этого используйте анализ целевого рынка, чтобы решить, кому, скорее всего, понадобится ваш продукт, и сосредоточьте свои усилия на нем. Вы хотите понять размер своего рынка, кто ваши клиенты, откуда они приходят и что может повлиять на их решения о покупке. Для этого обратите внимание на демографические факторы, как эти:

  • Возраст
  • Пол
  • Расположение
  • Занятие
  • Образование
  • Потребности
  • Интересы
Во время вашего исследования вы можете подумать о создании профиля клиента или персоны, отражающей вашего идеального клиента, который послужит моделью для ваших дальнейших маркетинговых усилий.

4. Изучите своих конкурентов.

Чтобы добиться успеха, вам необходимо хорошо понимать своих конкурентов, в том числе их насыщенность рынка, то, что они делают иначе, чем вы, а также их сильные и слабые стороны и преимущества на рынке. Начните с перечисления всех ваших основных конкурентов, затем просмотрите этот список и проведите SWOT-анализ каждого конкурента. Что есть в этом бизнесе, чего нет у вас? Что может привести к тому, что клиент предпочтет этот бизнес вашему? Поставьте себя на место клиента.

Затем ранжируйте свой список конкурентов от самых опасных до наименее опасных и определите сроки проведения регулярного SWOT-анализа наиболее опасных конкурентов.

5. Соберите дополнительные данные.

При проведении маркетингового анализа информация — это ваш лучший друг — данных никогда не бывает слишком много. Важно, чтобы данные, которые вы используете, были достоверными и фактическими, поэтому будьте осторожны с тем, откуда вы берете свои цифры. Вот некоторые авторитетные ресурсы бизнес-данных:

6. Проанализируйте свои данные.

После того, как вы соберете всю возможную информацию и убедитесь, что она точна, вам необходимо проанализировать данные, чтобы сделать их полезными для себя. Организуйте свое исследование по разделам, которые имеют для вас значение, но постарайтесь включить только те разделы, которые соответствуют вашей цели, целевому рынку и конкурентам.

Вот основные элементы, которые должно включать ваше исследование:

  • Обзор размера и темпов роста вашей отрасли
  • Прогнозируемый процент доли рынка вашего бизнеса
  • Перспективы отрасли
  • Тенденции покупок клиентов
  • Ваш прогнозируемый рост
  • Сколько клиенты готовы платить за ваш продукт или услугу

7. Заставьте свой анализ работать.

После того, как вы провели анализ рынка, пришло время заставить его работать на вас. Проанализируйте, где вы можете использовать свои исследования и выводы для улучшения своего бизнеса. Вы видели, как другие компании делают то, что вы хотели бы реализовать в своей организации? Есть ли способы сделать ваши маркетинговые стратегии более эффективными?

Если вы проводили анализ для внешних целей, организуйте свои исследования и данные в виде легко читаемого и удобоваримого документа, чтобы упростить обмен информацией с кредиторами.

Сохраните всю свою информацию и исследования для повторного анализа и сравнения в следующем году. Поставьте себе напоминание в календарь, чтобы не пропустить событие и оставайтесь на вершине своего рынка с обновленными данными.

Упрощенный анализ рынка

Если у вас есть время самостоятельно провести анализ рынка, дерзайте — это руководство поможет. Если у вас нет времени, найм штатного эксперта или передача анализа на аутсорсинг часто оправдывают затраты. Ваш анализ поможет вам понять, на кого и как ориентироваться, а это огромная часть успеха в бизнесе.