POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
Поколение Z: характеристики, определения, исследования, факты
маркетинг / 5 января 2022 г. / Переводной материал / Источник Insider Intelligence
Поколение Z относится к поколению, родившемуся в период с 1997 по 2012 год, после миллениалов. Это поколение выросло в Интернете и социальных сетях, некоторые из старейших колледжей заканчивают к 2020 году и начинают работать. Поколение Z скоро станет крупнейшей группой потребителей, и бренды, которые хотят воспользоваться этой возможностью, должны будут понимать их тенденции и цифровые ожидания.

В 2022 году число покупателей цифрового поколения Z в США превысит 41 миллион
Изображение с сайта Insider Intelligence
Что такое Поколение Z (Поколение Z)?

Поколение Z — самое молодое, этнически разнообразное и крупнейшее поколение в американской истории, составляющее 27% населения США. Исследовательский центр Pew Research недавно определил Gen Z как тех, кто родился после 199 года. Поколение Z выросло с технологиями, Интернетом и социальными сетями, из-за чего их иногда воспринимают как техно зависимых, антиобщественных или «борцов за социальную справедливость».

Кто такие миллениалы (поколение Y)?

Миллениалы, также известные как поколение Y, включают всех, кто родился в период с 1981 по 1996 год (в возрасте от 26 до 41 года в 2022 году), и составляют около четверти населения США. Большая часть этой когорты вышла на рынок труда в разгар Великой рецессии и боролась с последующим увеличением разрыва в уровне благосостояния между поколениями.

Миллениалы привели старшие поколения к внедрению технологий и цифровым решениям. Их финансовое положение и техническая подкованность коренным образом изменили то, как они живут и работают, заработав у них стереотипы о том, что они меняют работу и уничтожили ряд отраслей. До поколения Z миллениалы были самым многочисленным и наиболее разнообразным в расовом и этническом отношении поколением.

Что такое Поколение Х (Gen X)?

Поколение X, также известное как поколение X, поколение замков или, в шутку, поколение забытых или средних детей, состоит из людей, родившихся между 1965 и 1980 годами (возраст 42-57 лет в 2022 году). В настоящее время поколение X составляет 20,6 % населения США, что делает их меньше, чем представители любой другой возрастной группы.

Эта когорта выросла с более высоким уровнем разводов и большим количеством домохозяйств с двумя доходами, что привело к общему отсутствию присутствия взрослых в их детстве и подростковом возрасте. Таким образом, поколение X обычно считается ориентированным на равных и предприимчивым по духу.

Что такое Альфа-поколение?

Некоторые члены Gen Alpha (родившиеся в начале 2010-х) едва могут ходить, но это поколение уже готово стать самым трансформирующим поколением. Альфы не просто выросли с технологиями — они были полностью погружены в них с самого рождения. В раннем возрасте этим детям удобно разговаривать с голосовыми помощниками и проводить пальцем по экрану смартфона. Они считают технологии не инструментами, помогающими выполнять задачи, а скорее глубоко интегрированными частями повседневной жизни.
Изображение Markus Trier с сайта Pixabay

Каковы годы рождения и возрастной диапазон поколения Z?

Поколение Z в широком смысле определяется как 72 миллиона человек, родившихся в период с 1997 по 2012 год, но недавно исследовательский центр Pew Research определил поколение Z как тех, кто родился после 1996 года.

Поколение Z против миллениалов (поколение Y)

Поколение Z наиболее точно отражает поколение миллениалов по ключевым социальным и политическим вопросам, но без особого оптимизма; Поколение Z в США больше, чем любое другое поколение (68%), считают, что США движутся в неправильном направлении, и меньше представителей поколения Z, чем любое другое поколение (32%), считают, что страна движется в правильном направлении.

Поколение Z консервативно?

Поколение Z считает себя более восприимчивым и открытым, чем любое поколение до него. Почти половина поколения Z составляют меньшинства по сравнению с 22% бэби-бумеров, и большинство представителей поколения Z поддерживают социальные движения, такие как Black Lives Matter, права трансгендеров и феминизм.

Как обычно называют поколение Z?

Поколение Z, или поколение Z, также иногда называют iGen или Centennials.

Что после поколения Z?

Поколение, которое следует за поколением Z, называется «Поколение Альфа», в которое входят все, кто родился после 2010 года. Поколение Альфа все еще очень молодо, но находится на пути к тому, чтобы стать самой трансформирующей возрастной группой за всю историю.

Каковы общие характеристики поколения Z?

Среднестатистическое поколение Z получило свой первый смартфон незадолго до своего двенадцатого дня рождения. Они общаются в основном через социальные сети и текстовые сообщения и проводят в своих телефонах сколько старшее поколение смотрит телевизор.

Большинство представителей поколения Z предпочитают потоковые сервисы традиционному кабелю, а также получают легкий контент, который они могут получить на своих телефонах и компьютерах.

С точки зрения населения США по поколениям, поколение Z является самым этнически разнообразным и многочисленным поколением в американской истории и затмевает все другие поколения до него в отношении разнообразия и инклюзивности.
Изображение с сайта Insider Intelligence
Отношение к потреблению и потребительские стандарты

Поколение Z скоро станет ключевым поколением для будущего розничной торговли, и к 2026 году многие из них будут обладать огромной покупательной способностью. Чтобы захватить часть этой растущей когорты, розничные торговцы и бренды должны начать налаживать отношения с представителями поколения Z уже сейчас.

Но поколение Z отличается от старшего поколения, потому что они первые потребители, которые полностью выросли в эпоху цифровых технологий. Они разбираются в технологиях и ориентированы на мобильные устройства, и у них высокие стандарты того, как они проводят время в Интернете.

После слишком долгого игнорирования цифровой революции и покупателей-миллениалов ритейлеры и бренды провели последнее десятилетие, пытаясь угнаться за интересами и привычками миллениалов, поэтому для них крайне важно опередить тенденцию поколения Z всегда быть в сети и обязательно оправдайте цифровые ожидания этого поколения.