POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
поколение Alpha: КТО ПРИДЁТ НА СМЕНУ ПОКОЛЕНИя z
маркетинг / 6 декабря 2015 г. / Переводной материал / Источник Business Insider
Поколение Альфа (Gen Alpha) не просто использует технологии, они безупречно интегрируют их в свою жизнь. Розничные и финансовые стратегии ориентированы на поколение Z, поколение после 1990-х годов, которое не помнит мир до технологического бума 2014 года. В записке для клиентов в среде аналитиков Goldman Sachs повысили ставки, утверждая, что поколение Z может быть «столь же, если не более влиятельным», как миллениалы (также известные как поколение Y). Все те, кто придет после поколения Z — будет самой трансформирующей возрастной группой за всю историю.

Но алфавит заканчивается после Z. Что дальше? Возникает ответ.
Изображение Helena Jankovičová Kováčová с сайта Pixabay
Футурист, демограф и спикер TEDx Марк МакКриндл возглавляет кампанию, призывающую всех, кто родился после 2010 года, стать частью Поколения Альфа. По его словам, 2,5 миллиона Альф рождается в мире каждую неделю.

Альфа-дети вырастут с iPad в руках, никогда не проживут без смартфона и смогут передать мысль онлайн за считанные секунды. По словам МакКриндла эти масштабные технологические изменения, среди прочего, сделают поколение Альфа самым трансформирующим поколением за всю историю человечества.

«В прошлом у человека не было никакой власти, — МакКриндл Business Insider. «Теперь человек имеет большой контроль над своей жизнью благодаря возможности использовать этот мир. Технологии в некотором смысле изменили ожидания от нашего взаимодействия».

Создание «Поколения Альфа»

Все началось, когда МакКриндл и его команда начали задаваться вопросом, что будет после Z.

В 2005 году группа МакКриндла провела общенациональный опрос в Австралии, попросив респондентов самим придумать возможные имена. «Альфа» появилась и казалась естественной. Например, научные дисциплины, такие как метеорология, часто переходят на греческий алфавит после исчерпания латинского алфавита или арабских цифр.

Хотя были предложены такие варианты названий, как Gen Teck, Digital Natives и Net Gen, тем не менее многие неофициально называли группу Поколением Альфа (Generation Alpha).

Все в возрасте до 5 лет попадают в категорию Альфа, как и все, кто родится в ближайшие 15 лет, что МакКриндл считает обычным периодом жизни поколения. В отличие от предыдущих поколений, которые просто использовали технологии, Альфы проведут большую часть своего становления, полностью погрузившись в них.

«Даже новые технологии претерпели изменения» — сказал МакКриндл. «Это не просто электронная почта — это обмен мгновенными сообщениями. Это не просто публикация документа в Интернете — это Prezzi или видео на YouTube».
Изображение Sagar Biswas с сайта Pixabay


Демографический сдвиг

Изменения в мировой численности населения также повлияют на опыт Generation Alpha, согласно последним данным ООН.

«Навешивание ярлыков поколений — западное явление» — говорит МакКриндл. Рассмотрим бэби-бумеров, названных в честь тех, кто родился в США, во время послевоенного «бэби-бума». И термин «подросток», уходящий корнями в середину 20 века. Такие ярлыки являются гораздо более новой концепцией в развивающихся странах, которые могут отставать как по населению, так и по технологиям, создавая меньше различий между поколениями.

Однако во времена поколения Альфа «Индия и Китай станут центром притяжения», особенно после того, как Китай отказался от политики одного ребенка после 35 лет. Страны, которые до недавнего времени были менее развиты, естественно, будут испытывать более выраженный разрыв между поколениями с Альфой.

По словам МакКриндла, с более совершенными технологиями и большим количеством людей, которые подпитывают его рост, дети в этих странах променяют некоторые из своих традиционных восточных ценностей на более технологичные и глобальные идеи.

Самый большой скачок

Эти новые глобальные технологические и демографические изменения приведут к тому, что скачок от поколения Z к Альфе станет самым большим в истории — даже большим, чем скачок от бэби-бумеров к поколению X, которое пережило изобретение компьютеров.

Для бэби-бумеров новейшие компьютеры по-прежнему были механическими и ручными. Они требовали усилий и знания программ для использования.

«Но то, что мы имеем с социальными сетями — это переход от аудиального и визуального к кинестетическому процессу. Платформа может остаться прежней, но компьютер с клавиатурой превратился в компьютер с сенсорным экраном».

Альфы также впервые будут взаимодействовать с этими технологиями в гораздо более молодом возрасте, чем любое другое поколение. Сейчас многие подростки не носят часы, потому что они используют свои мобильные телефоны для определения времени. Представьте, что будут или не будут носить или делать альфы из-за своей привязанности к технологиям.

«Они не считают эти технологии инструментами, они уже интегрируют их исключительно в свою жизнь».