POWER CONSULT BLOG
аналитика | прогнозы | статистика
10 ключевых цифровых трендов для маркетологов в 2022 году
маркетинг / 21 марта 2022 г. / Переводной материал / Источник Insider Intelligence
Цифровой ландшафт быстро развивается, поскольку пандемия вывела сообщества и предприятия в онлайн. Маркетологи должны будут аналогичным образом развивать свои тактики и стратегии, чтобы не отставать от пост пандемических цифровых тенденций. Insider Intelligence определил основные цифровые разработки и технологические тенденции, за которыми следует следить в течение 2022 года.

2021 год доказал, что в меняющееся время потребности и ожидания потребителей меняются так же быстро и резко. В то время как мы пытаемся найти нашу «новую норму», Insider Intelligence определил основные цифровые тенденции и разработки, которые должны быть в поле зрения маркетологов в течение 2022 года.
Изображение с сайта Insider Intelligence
Цифровой тренд № 1: расходы на цифровую рекламу сводят на нет наши прогнозы до пандемии

Расходы на цифровую рекламу в США вырастут почти на 50% в следующие четыре года. К 2025 году рынок цифровой рекламы превысит 300 миллиардов долларов — более трех четвертей всех расходов на медиа. Цифровая реклама затмила все остальные формы рекламы, но за последние годы она также несколько раз превзошла наши ожидания. Мы прогнозируем, что реклама в верхней части воронки приведет к увеличению расходов на цифровую рекламу. Хотя поиск по-прежнему вносит больший вклад в расходы на рекламу, чем видео, в последнее время бюджеты смещаются. Это верно для целого ряда платформ и издателей, включая сервисы CTV, розничных продавцов и даже социальные сети, где видео объявления занимают более высокое место в воронке продаж, чем другие форматы.

Цифровой тренд №2: маятник качнулся в сторону AVOD

Число просмотров видео по запросу (AVOD) с рекламой растет. В 2025 году в США будет 164,0 миллиона зрителей AVOD по сравнению со 127,7 миллионами в этом году. Эти цифры отражают увеличение по сравнению с ключевыми показателями, такими как видеосервиса OTT , зрители цифрового видео, пользователи Интернета и население в целом.

Потребителям нужен выбор, и после шквала запусков SVOD и вызванного пандемией всплеска просмотра по запросу теперь появилась возможность для поддерживаемых рекламой OTT-сервисов и производителей устройств с бесплатными каналами.


К концу 2022 года 46,65% интернет-пользователей в США будут смотреть AVOD. *Advertising supported Video on Demand (AVoD) — это тип VoD, при котором зритель может бесплатно и с рекламой смотреть фильм, сериал или телешоу.
Изображение с сайта Insider Intelligence
Цифровой тренд № 3: Вирусная коммерция станет главной тенденцией в социальной коммерции

Бренды и розничные продавцы будут стремиться заработать на феномене #TikTokMadeMeBuyIt, разработав стратегию вирусной торговли — практики создания контента, предназначенного для демонстрации продуктов в развлекательной и визуально привлекательной форме, чтобы он широко распространялся в социальных сетях.

Интеграция с Shopify и другими платежными платформами упростила для брендов и влиятельных лиц создание магазина в социальных сетях. Имея эти инструменты, маркетологи могут использовать вирусную коммерцию, чтобы увеличить охват, в надежде, что покупаемый пост приведет пользователей по упорядоченной воронке к покупке.

Цифровой тренд № 4: 2022 год станет годом микро- и нано-инфлюенсеров

Подвиньтесь, знаменитости и мега-инфлюенсеры. году создатели с меньшим количеством подписчиков станут стратегической игрой в маркетинг влияния 2022 г.

Потребители рассматривают нано- и микроинфлюенсеров как «людей вроде меня», что повышает вероятность того, что они будут доверять им и действовать в соответствии с их рекомендациями. Они также дешевле: согласно данным HypeAuditor за июнь 2021 года, 70,7% влиятельных лиц с 1000–10 000 подписчиков берут менее 100 долларов за пост в Instagram, а 76,9% влиятельных лиц с более чем 1 миллионом подписчиков берут 1000 долларов и более.

Цифровой тренд № 5: QR-коды расширяют свое влияние за пределами пандемии

QR-коды обеспечивают отличное взаимодействие с клиентами, поскольку они позволяют пользователям перейти на веб-сайт, чтобы получить дополнительную информацию, загрузить приложение, войти в программу лояльности или что-то купить. Для ресторанов и розничных продавцов это будет означать более быструю кассу и сокращение потребностей в персонале, а значит, и снижение затрат.

Но они также дают магазинам и ресторанам возможность собирать информацию о пользователях, например, о том, что они просматривают или заказывают. С учетом того, что первичные данные становятся все более важными для понимания клиентов, эта дополнительная функция является центральной для розничных продавцов, поскольку она помогает им нацеливать и атрибутировать онлайн-рекламу, поскольку сторонние источники данных становятся менее доступными.

Три четверти взрослых американцев, по крайней мере, «в некоторой степени готовы» более широко использовать QR-коды в будущем.
Изображение с сайта Insider Intelligence
Цифровой тренд № 6. Приложения будут ориентированы на устойчивость

В 2021 году все большее число компаний предлагало потребителям возможность отслеживать свой углеродный след в приложениях, но эта тенденция ускорилась, когда Google выпустила функции во многих своих приложениях, которые позволяют потребителям отслеживать свое углеродное воздействие или ограничивать свои выбросы. Согласно опросу Trustpilot и London Research, проведенному в сентябре 2020 года, более половины респондентов из США и Европы заявили, что учитывают экологичность при покупке одежды.

Google присоединяется к растущему числу компаний, предлагающих отслеживание углеродного следа в приложениях. Cogo сотрудничает с десятками банков, чтобы предоставить потребителям отслеживание углеродного следа в режиме реального времени для их ежедневных покупок, которые они могут отслеживать с помощью приложения. А такие компании, как Unilever, взяли на себя обязательство размещать на своих продуктах этикетки с информацией об углеродном отпечатке.

Цифровой тренд № 7: рынок потокового вещания продолжает становиться все более насыщенным

По данным Flixed, существует более 200 глобальных потоковых сервисов, но их количество продолжает расти. Из-за слияний и поглощений один медиа конгломерат нередко управляет множеством потоковых сервисов. Например, у ViacomCBS теперь есть несколько сервисов подписки (Paramount+, Showtime, BET+) и бесплатные приложения (CBS News и Pluto TV), в дополнение к таким сервисам, как спортивное приложение, для потоковой передачи телевизионных трансляций которым требуется аутентифицированный вход в систему платного телевидения.

Расширение стриминговых сервисов также имеет значение для пользователей. Количество потоковых сервисов, которыми пользуются люди, увеличилось по мере запуска большего количества стримеров на TiVo, но они по-прежнему используют лишь небольшую часть от общего числа доступных потоковых сервисов.
Изображение с сайта Insider Intelligence
Цифровой тренд № 8: программный дисплей превращается из большого в огромный

Покупатели чувствуют себя более комфортно с программным подключенным телевидением (CTV). По мере того, как платформы CTV совершенствуют обнаружение мошенничества и повышают качество своего программного инвентаря, доля программных расходов на рекламу CTV будет резко расти. В 2023 году более 78% расходов на видеорекламу CTV в США будут осуществляться программными средствами по сравнению с менее чем 70% в 2021 году.

Тем не менее, алгоритмические гарантированные сделки, которые доминируют в среде CTV, не обеспечивают такой же степени адресуемости и измеримости, к которой некоторые рекламодатели привыкли в других программных каналах показа. Есть еще возможности для улучшения, чтобы сделать программатик CTV беспроигрышным как для покупателей, так и для продавцов.

Цифровой тренд № 9: рост рекламы Meta в США останется сильным, несмотря на негативную прессу и изменения в конфиденциальности

Компания, ранее известная как Facebook, столкнется с самыми трудными проблемами в 2022 году, но влияние на расходы на рекламу будет минимальным.

Эффект от изменений iOS от Apple будет заметным, но временным. Проблемы, связанные с изменениями iOS, затруднили для компании предоставление точных данных об эффективности рекламы и привели к снижению роста расходов на рекламу, ориентированную на iOS. Тем не менее, расходы, ориентированные на Android, в Facebook и Instagram ускорились, а цены на рекламу для Android выросли.

Прогнозы показывают растущую веру в доходы Meta от рекламы в США.

Цифровой тренд № 10: Социальное аудио станет чудом с одним хитом

Твиттер расширяет пространство, и с октября любой пользователь может разместить его. Но планы по созданию собственной вкладки в приложении Twitter были отложены. Facebook, тем временем, представил Live Audio Rooms, свой набег на социальное аудио, в разгар повального увлечения Clubhouse, но его последний шаг раздавил все свои аудио инициативы (включая Live Audio Rooms, подкасты и короткое аудио) в раздел его видеоцентр, Facebook Watch.

Маркетологи, ищущие аудио возможности, вернутся к подкастам. С более чем 117 миллионами ежемесячных слушателей в США в 2021 году перспектива охвата этой аудитории приведет к тому, что расходы на рекламу подкастов увеличатся на 30,2% в следующем году до 1,71 миллиарда долларов.